EN
post-it-member post-it-club-finder post-it-coaching post-it-donate
 Dernière nouvelle  Recent News Headlines

28 Sep 2013 - 31e classique de Cross Country

La 31e Classiqe de Cross Country de l'université de Moncton  à eu lieu samedi le 28 septembre sur les terains  du campus de l'Université de Moncton. Les conditions fut parfait pour les 250 athlètes qui ont participés.

 

Du côté de la jeune fille :

 

- Lola Boutiller a gagné chez les filles 5 ans et moins course 350m en un temps de 1:51.03 tandis que Véronique Allain a terminé 2e en 1:51.62 et  Zoé Desroches a terminé 3ème en 2:02.33 .

- Olivia Mowat Le Sommet a remporté âge 6-7 course 700m de la jeune fille tandis que Carlie Dupuis de Grande -Digue et Ida Vigneau de Champlain terminé respectivement 2e et 3e .

- Gabriell Coté de Marée Montante a remporté la course 8-8ans de 1200m de la jeune fille dans un temps de 4:58.84 tandis que Laurence Boucher de Ste -Thérèse a pris la 2e positions en 5:14.53 et Chloé Doiron de Le Sommet la troisième en 5:14.79 .

- Myriam Coté de Marée Montante a remporté chez les filles  10-11 ans 1200m dans un temps de 4:48.07 tandis que Shelby MacIssac de COT a pris la 2e en 4:55.07 et Stéphanie Babineau du Mascaret a pris 3ème 4:58.23 .

  - Natasha Vatcher de Harold Peterson a remporté la course 2100m âge 12-13 de la jeune fille dans un temps de 7:33.33 tandis que Mélodie Landry de Marée Montante a pris la 2e en 7:48.99 et Mélanie Landry de Marée Montante a pris 3ème en 8:00.36 .

- Katey Altman de Oromocto High a  gagné la coourse des filles 14ans et plus (2950m) avec un temps de 11:46.27 alors que Laurie LeBreton de WA Losier de a pris la 2e en 11:57.65 et Brittney Michaud d' école secondaire d'Oromocto a pris 3ème en 12:14.87 .

Du côté des garçon

- Mayime Vautour a remporté l'or chez les 5 ans et moins 350m course tandis que Jacob Picard et Alex Vautour de l'école Champlain terminé respectivement 2e et 3e .

- Anthony Gaudet de Marée Montante a remporté la course de 700m des 6-ans tandis que Austin Sanchez de Champlain et Jérémy Boucher a terminé respectivement 2e et 3e .

- Steven Richard de Carrefour Beausoleil a remporté la course de 12000m des 8-9 ans dans un temps de 4:54.29 tandis que Oscar Hébert de St- Henri a terminé 2e en 4:59.22 et Jayson Lawson de Claude D. Taylor a terminé 3ème en 5:00.91 .

- Alex Gallant du Carrefour de l'Acadie a remporté la course de 1200m chez les 10-11ans dans un temps de 4:33.04 , tandis que Mark Mazerolle du Soleil Levant a pris la 2e en 4:48.24 et Marc André de Marée Montante a pris la troisième en 4:51.68 .

- Olivier Daniel du Carrefour de l'Acadie a remporté la course de 2100m des 12-13 ans  dans un temps de 8:01.14 tandis que Yannick Boudreau du Carrefour de l'Acadie a pris la 2e en 8:09.60 et Jacob Saucier du Carrefour de l'Acadie a pris la troisième en 8:54.91 .

- Angus MacIntosh de Riverview High School a remporté la course des 14et plus (2950m) avec un temps de 9:47.84 tandis que Gavin Westbrook d'Oromocto High le 2e en 10:05.47 et Mitchell Gratton, également d'Oromocto High School, a pris 3ème en 10: 47.47 .

«Le classique est toujours un événement amusant , voir les jeunes athlètes découvrent le sport du Cross Country est toujours excitant », a déclaré Gabriel LeBlanc , directeur technique d'Athlétisme Nouveau-Brunswick . «Beaucoup de nos athlètes de haut niveau ont commencé leur carrière à cet événement , y compris l'Olympien Joël Bourgeois et les membres de l'équipe nationale Geneviève Lalonde et Ryan Cassidy. " a ajouté M. Leblanc .

 

 

 


26 Sep 2013 - Équipe Haute Performance

Athlétisme Nouveau-Brunswick est heureux d’annoncer le nom des membres de ses équipes de haute performance de la saison extérieure de 2014.  Ces 71 athlètes ont atteint des normes de performance qui leur permettent de participer aux compétitions nationales et même, dans certains cas, aux compétitions internationales. L’inclusion dans le Programme de haute performance permettra à ces athlètes de continuer leur poursuite de l’excellence en athlétisme. 

Les 20 membre de l'équipe A comprend 

Grace Annear (SJTC-Hampton); Jennifer Bell (ACA-Chaplin Island Road); Barry Britt (SJTC-Hampton); Ryan Cassidy (O2 Grand-Digue); Jean-Marc Doiron (O2-Collette); Lydia Frost (SPRT-Bocabec); Nadine Frost (SPRT-Bocabec); Adam Gaudes (FFT- Fredericton); Amy Lynn Grant (UNA-Beresford); Caleb Jones (SJTC-Saint John); Adam Kellar (SPRT-French Village); Geneviève Lalonde (SPRT-Moncton); Pierre Landry (ASEA-St-Louis-de-Kent); Brandon LeBlanc (UNA-Riverview); Michael LeBlanc (ASEA-Riverview); Sarah MacPherson (FFT-Fredericton); Mitch Quigg (SJTC Saint John); Katie Robinson (SJTC-Saint John); Lee Wesselius (ASEA-River Glade); Alexander Williston (ASEA-Bay de Vin).

Tandis que les 51 membres de l'équipe B sont: 

Kyle Ancheta (FLTC-Fredericton); Zoe Berry (FLTC-Estey's Bridge); Jason Bouchard (FLTC-Oromocto); Joel Bourgeois (O2-Grand Digue); Jean-Denis Bourque (CEK-Aldouane); James Brace (ASEA-Intervale); Bridget Brennan (UNA-Beechwood); Daniel Brown (SJTC Hampton); Emily Carr ( SJTC-Hampton); Nathalie Cécire (FLTC-Fredericton); Réjean Chiasson (UNA-Tilley Road); Livia Clarke (FFT-Fredericton); Brandon Cleghorn (ASEA-Salisbury); Alex Coholan (ASEA-Moncton); Haile Cook (UNA-Miramichi); Sneha Desai (FFT-Fredericton); Pascal Desjardin (ACA-Petit Rocher); Stephanie Doiron (ASEA-Collette); Pierre Dumouchel (SJTC-Saint John); Ben Fowler (SJTC-Grand Bay-Westfield); Ashley Gallagher (MCNB-Oromocto); Jonathan Gionet (UNA-Bathurst); Jacob Hayes (SJTC-Quispamsis); Jordan Johnson (CYA-Cnterbury); Kristopher Jones (ASEA-Notre Dame); David Kerr (FLTC- Fredericton);  Aaron LeBlanc (ASEA-Memeramcook) Monika LeBlanc (ASEA-Dieppe); Julien Léger (CEK-Richibouctou); Leah MacAuley (FFT Fredericton); Elizabeth MacDonald (UNA-Oromocto); Sydney Macdonald (ASEA-Miramichi); Angus MacIntosh (ASEA-Riverview); Jason MacKenzie (ASEA-Campbelton); Nick MacMackin (SJTC-Quispamsis); Alexa-Maude Mallais (ASEA-Duguayville); Naomie Maltais (ASEA-Val D’amour); Rachelle McDonald (SJTC-Saint John); Tess McDonald (FLTC-Fredericton); Shawna McKay (ASEA-Moncton); Matthew McLaughlin (FFT-New MAryland); Matthew McNeil (SJTC-Saint John); Sarah Myatt (FLTC-Fredericton); Jérémie Pellerin (ASEA-Cocagne); Jeff Retallick (FLTC-Fredericton); Kellianne Richardson (FLTC-New Maryland); Chris ; obertson (ASEA-Moncton); Jocelyn Ruest (UNA-edmunston) Christel Robichaud (ASEA-Moncton); Joshua Shanks (SJTC-Chance Harbour); Liam Turgeon (ARA-Tide Head).

'' Cette équipe représente les meuilleurs athlètes en athlétisme de notre province''  annonça Gabriel LeBlanc, directeur technique de l'Athlétisme Nouveau-Brunswick''  ''Ce sont les athlètes que vous verrez sur nos podium et sur les équipes nationales un avenir proche. Les athlètes nommés à l'équipe profitera de plusieurs façons y compris une aide financière directe pour participé à des compétition nationale, des invitation à plusieurs compétions hors- province et camp d'entrainement , y compris un camp d'entraînement en avril en Floride''


25 Sep 2013 - Veronica Coombes gagne un prix d'Ability NB

Le prix récréation de Capacité NB et Para Sport  NB est décerné annuellement à un individu, groupe ou organisation qui a apporté une contribution significative aux para-sport et les loisirs au Nouveau-Brunswick .

Le destinataire du prix  2012-2013 est Veronica Coombes de Shediac Cape. L'année 2013 a marqué une année incroyable pour cette athlète de 15 ans ! Elle a non seulement établie 6 records provinciaux mais elle s'est établie parmi les meilleurs coureurs en fauteuil roulant aux  Canada. Elle a participé à son premier championnat national à Moncton où elle a remporté une médaille d'argent au 100 m et une médaille de bronze au  200m. Mais le point culminant de sa saison a été sa performance aux Jeux du Canada, où elle est devenue la première médaillée du Nouveau-Brunswick en Para Athlétisme en capturant 3 médailles d'argent! Plus impressionnant, c'est que dans sa 1500m elle a non seulement établi un nouveau record provincial mais a également eu un record personnel par plus de 20 secondes. Elle a terminée la  saison classé 3e au Canada dans les épreuves 100m, 200m, 400m, 800m et 1500m.

Elle est une athlète très dévoué et est toujours prêt à aider les  nouveaux athlètes. Elle est toujours la première athlète à se présenter aux pratique et souvent le dernier à quitter. Elle travaille dur et ne se plaint jamais, même lorsque les entraînements sont physiquement exigeant.

 Sur la photo, de gauche à droite, Veronica et Mike McAloon, Capacité trésorier NB.


24 Sep 2013 - Prix de Mérite d'Athlétisme Nouveau-Brunswick 2013

Athlétisme Nouveau Brunswick est heureux de  vous annoncer  que la période de nomination  est maintenant ouverte pour les prix ANB. S'il vous plaîtassurez vous de  recommander des athlètes / entraîneurs / responsables / bénévoles pour leurs réalisations et  leurs  performances tout au long de l'année. La date limite  à soumettre une candidature est le 11 octobre 2013


Voici la liste des prix

Athlétisme
Athlète masculin benjamin de l'année / Athlète féminine benjamine de l'année
Athlète masculin Cadet de l'année / Athlète féminine cadette de l'année

Athlète masculin Jeunesse de l'année / Athlète féminine Jeunesse  de l'année
Athlète masculin junior de l'année athlète junior / féminine de l'année
Athlète senior masculin de l'année / athlète senior féminine de l'année

Entraîneur de l'année

Athlète vétéran de l'année

Athlète para de l'année

Officiel de l'année

Bénévole de l'année


Cross Country (saison 2013)
Athlète masculin junior de l'année athlète junior /  Athlète féminine junior  de l'année
Athlète masculin sénior de l'année / athlète senior féminine de l'année

 

La présentation des prix aura lieu pendant le banquet  de fin d’année d’Athlétisme NB le 23 novembre 2013 à Oromocto.

Le formulaire de nomination peut être récupéré ici : http://www.anb.ca/page.php?content=2013awarsnomination

Ce formulaire doit  être envoyé à anb@anb.ca


20 Sep 2013 - 31e Classique de cross country le samedi 28 septembre

La 31e édition de la Classique de cross-country de l'Université de Moncton se tiendra le samedi 28 septembre dès 9 h 30 le matin.

Il y aura huit courses durant la matinée selon les différents groupes d'âge pour les gars et les filles. Les jeunes de 5 ans et moins auront un parcours de 350 m qui débutera à 9 h 30. Les 6 et 7 ans vont parcourir 700 m dès 9 h 40 alors que les 8 et 9 ans auront une distance de 1 200 m, à 9 h 50 pour les filles et 10 h 05 pour les gars.

Les jeunes de 10 et 11 ans vont couvrir  1 200m dès 10 h 20 pour les filles et 10 h 35 pour les gars. Ceux de 12 et 13 ans auront une distance de 2 100 m dès 10 h 50 alors que les jeunes de 14 ans et plus vont débuter leur course de 3 000 m à 11 h 10.

L'inscription, au coût de 5 $, doit se faire au moins 30 minutes avant le début de la course au site même situé près du Centre étudiant.

`` La Classique est toujours un événement amusant, voir les jeunes athlètes découvrent  le cross-country, c'est toujours excitant'', a déclaré Gabriel LeBlanc directeur technique d'Athlétisme Nouveau-Brunswick. '' Beaucoup de nos athlètes de haut niveau ont commencé leur carrière à cet événement, y compris l’Olympien Joël Bourgeois et  certain membres de l'équipe nationale  comme Geneviève Lalonde et Ryan Cassidy.'' A ajouté LeBlanc.

Il est possible d'obtenir plus de renseignements en allant sur le site d’athlétisme Nouveau Brunswick  www.anb.ca


18 Sep 2013 - Essai pour les North American Indigenous Games (NAIG) 2e essais

Athletics New Brunswick will assist in the team selection for  Team New Brunswick for the 2014 North American Indigenous Games (NAIG). The Second and last tryout will take place this Sunday September 22nd at 2pm at teh Camp Gagetown Outdoor in Oromocto 

 These Games are open to young Aboriginal  in 3 different age categories U14 (born 2000 & later), U16 (born 1998 & later) and U19 (born 1995 & later). for more details please contact  Sheila Francis at  sheila19929@hotmail.com   or vist http://www.naigcouncil.com/


13 Sep 2013 - Résultats Jeux de la Francophonie (Bronze pour Lalonde)

Nice, France – Au  4e jour de compétition  aux Jeux de la Francophonie Geneivève Lalonde de Moncton est devenu la premier athlète féminine du Nouveau-Brunswick à remporter une médaille d'athlétisme. Elle a remporté une médaille de bronze au 3000m steeplechase  dans un nouveau record  personnel de 9:53.35. Cela a également établi un nouveau record provincial. Le vainqueur de la course était la Roumaine Ancuta Bobocel en 9:46.82.

Au javelot masculin  Caleb Jones, de Saint John a terminé 5e avec un lancer de 69m69. Le vainqueur du javelot masculin était Łukasz Grzeszczuk de la Pologne avec un lancer de 78,62 tandis que Curtis Moss, de Burnaby, C-B a capturer l'argent avec un meilleur lancer de 76m04.

Également en action aujourd'hui étaient les sœurs  Lydia Frost et Nadine Frost de Bocabec qui ont terminée 13ème et 15ème respectueusement  au 1500m en 4:28.41 et 4:44.42.

Plus tôt cette semaine Réjean Chiasson de Tilley Road a terminé 8e au 10 000m masculin avec un temps de 31:37.62 alors que Adam Gaudes, de Fredericton, a terminé au 13e rang du 800 m hommes avec un temps de 1:54.40.

Grace Annear de Hampton a terminé 6e dans sa série de 800 (16e au total) avec un temps de 2:14.58 tandis que Elizabeth Macdonald d'Oromocto a terminé 13e  aux lancer du marteau dun lancer de 51m19. 


10 Sep 2013 - Réunion Annuel ANB 29 septembre

Juste un rappel que l'AGA d'ANB aura lieu à l'hôtel Days Inn à Oromocto le dimanche 29  septembre 10:45-15h. Cette année AGA sera particulièrement instructif car un représentant d’Athlétisme Canada présentera sur le nouveau programme d'excellence de club.  Les frais de voyage et repas seront couvert mais nous encourageons les clubs et les membres d'une même communauté de voyager ensemble. Athlètes, entraîneurs, officiels, parents et bénévoles ceci est votre chance d'exprimer votre opinion!

L'ordre du jour peut être trouvé ici: http://www.anb.ca/page.php?content=AGM2013draftagenda

Les membres du conseil d'administration nous tiendrons une réunion du conseil d'administration avant l'assemblée générale annuelle de 9 :30-10h30.


3 Sep 2013 - Jeux de la Francophonie le N.-B. est prêt

Athlétisme Nouveau-Brunswick sera très bien représentée aux Jeux de la Francophonie  2013 à Nice FRA, du 6 au 15 septembre. La plupart des athlètes partiront ce  jeudi pour participer à cet événement prestigieux.

Grace Annear de Hampton et Adam Gaudes de Fredericton participeront au 800m tandis que Lydia Frost et Nadine Frost de Bocabec feront  le 1500m. Elizabeth Macdonald d'Oromocto sera de la partie au lancer du marteau.

Réjean Chiasson de Tilley Road était inscrit au marathon mais  l'événement a due être  annulé en raison du faible nombre d'inscriptions.   Tout de même, il participera  à  la course de 10 000m sur la piste.

Ils seront rejoints par les récents médaillés d’or  des  récent Jeux du Canada Caleb Jones, de Saint John qui lancera le javelot et Geneviève Lalonde, de Moncton à la  compétition au 3000m steeplechase.

"Après avoir connu le succès aux Jeux du Canada, je suis très heureux  à accompagner ce groupe pour les Jeux de la Francophonie.  Plusieurs des meilleurs athlètes de l’histoire du Nouveau Brunswick  font le voyage et tous sont bien préparés. C'est de loin notre groupe d'athlètes le plus fort et nous  sommes très confiants à l'approche des jeux qu'ils peuvent accomplir des performances exceptionnelles », a déclaré l'entraîneur-chef Steve Leblanc,EPA.

2020-02-24 - Stephanie Doiron quittera ses fonctions de directrice générale d'Athlétisme Nouveau-Brunswick et de CourseNB le 6 mars 2020
2020-02-20 - Appel d'entraîneur pour Équipe NB pour la Légion
2020-02-13 - Mise à jour de la politique 6: Inscription des membres
2020-02-12 - Horaire de plein air 2020
2020-02-10 - Un message du Conseil des athlètes d'AC

 News by Month
February 2020 January 2020 December 2019
November 2019 October 2019 September 2019
August 2019 July 2019 June 2019
May 2019 April 2019 March 2019
February 2019 January 2019 December 2018
November 2018 October 2018 September 2018
August 2018 July 2018 June 2018
May 2018 April 2018 March 2018
February 2018 January 2018 December 2017
November 2017 October 2017 September 2017
August 2017 July 2017 June 2017
May 2017 April 2017 March 2017
February 2017 January 2017 December 2016
November 2016 October 2016 September 2016
August 2016 July 2016 June 2016
May 2016 April 2016 March 2016
February 2016 January 2016 December 2015
November 2015 October 2015 September 2015
August 2015 July 2015 June 2015
May 2015 April 2015 March 2015
February 2015 January 2015 December 2014
November 2014 October 2014 September 2014
August 2014 July 2014 June 2014
May 2014 April 2014 March 2014
February 2014 January 2014 December 2013
November 2013 October 2013 September 2013
August 2013 July 2013 June 2013
May 2013 April 2013 March 2013
February 2013 January 2013 December 2012
November 2012 October 2012 September 2012
August 2012 July 2012 June 2012
May 2012 April 2012 March 2012
February 2012 January 2012 December 2011
November 2011 October 2011 September 2011
August 2011 July 2011 June 2011
May 2011 April 2011 March 2011
February 2011 January 2011 December 2010
November 2010 October 2010 September 2010
August 2010 July 2010 June 2010
May 2010 April 2010 March 2010
February 2010 January 2010 December 2009
November 2009 October 2009 September 2009
August 2009 July 2009 June 2009
May 2009 April 2009 March 2009
February 2009 January 2009 December 2008
October 2008 August 2008 July 2008
June 2008 May 2008 April 2008
March 2008 February 2008 January 2008
December 2007 November 2007 October 2007
August 2007 July 2007 June 2007
May 2007 April 2007 March 2007
February 2007 January 2007 December 2006
November 2006 October 2006 August 2006
July 2006 June 2006 May 2006
April 2006 March 2006 February 2006
January 2006 December 2005 November 2005
October 2005 September 2005 August 2005
July 2005 June 2005 May 2005
March 2005 February 2005 January 2005